Воробей в печке

Оригинальный текст представлен внизу страницы

1

2

Воробей в печке

Однажды, в конце января, к нам в терраску залетел воробей. Обнаружив его, я долго гонялся за ним, пока не поймал в шапку-ушанку. Принес домой прямо в «ловушке» и на полку положил. А сам принялся колотить для пленника клетку. Хотел подержать птичку до весны.

Сначала я и не заметил, с каким напряжением и вниманием вслушивалась Черноглазка в шорох, который доносился из шапки. Но вдруг домовый воробей каким-то образом выбрался из «заточения» и уселся на полку, уронив белый комочек помета.

Кошка рванулась за легкой добычей, а воробей описал круг под потолком и… нырнул в открытую печь. Пробежал по тлеющим красным углям и скрылся в черной глубине. Черноглазка бросилась было за ним, но я схватил ее за шиворот и вынес на улицу.

- Мам, мама! – позвал я на помощь в растерянности.
- Что такое? – Мама тут же зашла в комнату.
- Воробей в печку улетел. – пояснил я.
- Как ?!
- Да так: «фюить» и улетел в печку. Не знаю, может быть он через трубу на улицу вылетел? У нас труба открыта?
- Да. – Мама поворошила дрова. – Что-то не видать твоего воробья? Улетел наверно.
Огонь запылал ярче. Я с сожалением посмотрел в печку. И вдруг прямо оттуда, из пекла, вылетел воробей. Он забился в углу комнаты. Я не стал его тревожить и доделал клетку.
А тут еще кот Чипа пришел и улегся на диван. И когда я начал ловить птицу, он решил мне «помочь». Воробей искал спасения под кроватью, и охотник-кот нырнул за ним. Я еле успел схватить его за хвост. Но вот и кот, вслед за Черноглазкой, оказался на улице.

Очутившись в клетке, воробей вел себя очень буйно, и все время кидался на стенки, пытаясь просунуть голову между прутьями. Я не смог смотреть на это спокойно, а потому на следующий день выпустил несчастного.

Воробушек сел на яблоню во дворе и стал что-то чирикать. Хотелось бы верить, что он благодарил меня за подаренную свободу. Но, скорее всего, он меня ругал за то, что чуть не сгорел и, кроме того, дважды мог оказаться в лапах домашних хищников…

20.11.2005 г. (На основе дневниковых записей – 29.01.1997)


назад (на страницу "публикации 2008")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.