Май. Пасюк

Оригинальный текст представлен после скана статьи





МАЙ

Греки назвали месяц май в честь богини гор Майи, так как в это время горы в Греции покрываются зеленью. У римлян Майя - богиня плодородия, весеннего обновления земли. Древнерусское название мая - травень. В старину к маю сложили поговорку: «Зелёная травка - молока прибавка».

В мае зелёной дымкой покрываются берёзы. Тополь выпускает свои цветочные серёжки. Белым снегом цветов наряжаются ветви черемухи.

В начале и середине мая прилетают последние птичьи эскадрильи: ласточки и стрижи. В березовых рощах раздается первое «ку-ку», в лесах звучит флейта иволги. А у реки тихими вечерами украшает стройный птичий хор своим пением соловей.
Хлопотно в животном мире. У многих зверей и птиц в мае уже появляются детеныши. Начинается ответственная пора – выкармливание и воспитание потомства.

С прогревом воды в реках и озерах выходят на нерест карась да сазан. После зимней бескормилицы рыба начинает клевать жадно не только утром и вечером, но и днем.

Май повсеместно считали временем приятным: «туман в мае - к плодородию». Подмечали, что если солнце в середине мая всходит в ясную погоду, то всему лету быть таким. Коли май холодный – год хлебородный.

Если временами в мае небо становится серым, то это уже никого не тревожит. А первая гроза даже радует. Все знают, что облака непременно разойдутся, засверкает синева и сразу станет весело.

Зацветет сирень, распустит дикие розы шиповник – встречай лето!

март 2007



Оригинальный текст представлен после скана статьи





Пасюк

День выдался пасмурный, и я пошел на реку порыбачить. Сизые тучи по-осеннему хмуро ползли над потемневшей рекой. Поплавки время от  времени вяло покачивались – это мелочь тщетно теребила наживку. Я притих на берегу, задумавшись о чем-то. Береговые ласточки наперегонки с деревенскими собирали клювом-сачком мошкару, спустившихся под атмосферным давлением к самой воде.

Неожиданное шуршание травы в нескольких шагах от меня заставило насторожиться. Я инстинктивно повернул голову на звук. Может быть лягушка? Тут из склонившейся над водой череды показались маленькие кругленькие ушки, блеснули сквозь сочную зелень травы черные глазки, мокрый носик задергался, пробуя воздух. На мгновение крыса, а это была она, застыла, почуяв что-то, и, следуя указаниям своего обоняния, сделала несколько мелких шажков в мою сторону; встала на задние лапки точно суслик. Партизанскими перебежками зверек добрался до ведерка с тестом. Вот что привлекло его! Грызун сначала тщетно пытался забраться внутрь, пока не опрокинул посудину. Из ведерка выкатилась насадка – комок тугого теста, сдобренный подсолнечным маслом. Крыса откусила ломтик, взяла в передние лапки и чинно съела. Взяла еще. Вот только чаю ей к столу подать!

Даже поверить трудно, что такой миловидный зверек может превратиться в настоящего вредителя, оказавшись в постройках человека. Слово «крыса» уже давно приобрело неприятный оттенок. А этот стройный симпатичный зверек, ну, никак не ассоциируется с крысой! И не зря у него есть второе имя, более благозвучное, - пасюк. Вот это совсем другое дело! С ним я могу согласиться.

Пока я любовался грызуном, от наживки осталось всего ничего. Однако так и рыбу ловить будет не на что! Я топнул ногой, и пасюк легкими прыжками добрался до норы, спрятанной среди травы, и скрылся. Только я его и видел.

Ласточки все также лихо проносились над рекой, задевая брюшком зеркало воды. По прежнему лениво пошатывались поплавки. Рыба не клевала. Я смотал удочки и пошел домой. Только тесто не стал забирать – пущай пасюк полакомится.

23 января 2007 года

назад (на страницу "публикации 2007")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.