Cчастливые минуты





Шутка с мышкой

Живут животные своей загадочной жизнью. А мы проходим мимо и не замечаем того, что творится у нас под ногами. Но стоит только замереть, присмотреться, прислушаться, и перед нами откроются маленькие тайны скрытных существ…
Я забрался в гущу деревьев лесопарка. Дыханье августа еще не опалило листву лип, и мой камуфляжный костюм неплохо маскировал меня от любопытных взглядов прохожих. Нарвав немного веток, я постелил их  на землю и сел, прислонившись к стволу дерева.

Неподалеку висели самые разнообразные кормушки. Большие синицы, поползни и лазоревки так и сновали кругом. Здесь подкармливают птиц круглый год. Опытные синицы приводят сюда весь свой выводок. Прокормиться птицам куда проще при таком обилии семян подсолнечника, пшена, хлеба. Кстати молодых очень просто можно отличить по серовато-белым щечкам, которые у взрослых синиц чисто-белые.

В пластиковой баночке из-под витамин я взял синицам их лакомство – семечки. Как ни пытался я приучить пернатых семечкам без шелухи, но они не жалеют свои клювики и отдают предпочтение нечищеным семенам подсолнечника. Насыпал горстку на ладонь и протянул руку. Большаки – тут как тут.

Сижу я счастливый и кормлю птиц. А кругом подстилка шевелится, точно живая, и нет-нет показываются на поверхности забавные серо-бурые комочки – полевые мыши. На спине их хорошо виден характерный черный ремень. Кишат мыши!
Вдруг – переполох. Синицы просвистели воздушную тревогу. Армия пернатых с шумом бросилась на устроившегося неподалеку ястреба-перепелятника. Пестрогрудый лесной хищник вынужден был ретироваться.
Птицы не спешили возвращаться. Но мне не пришлось скучать. Я высыпал все семечки около себя и стал терпеливо ждать на пир маленьких симпатичных зверьков.

Обоняние у мышей отменное. Вот один в метре от меня встал на задние лапки и задергал носиком – почувствовал запах угощения. Но зверек не вдруг бросился есть, а мелкими перебежками,  в виде зигзага, приблизился ко мне. Я цыкнул. Мышь схватила семечку и сделала несколько прыжков в сторону. Остановилась, оглянулась – никого. Ловко освободив с помощью зубов и передних лапок ядрышко от шелухи, мышка съела угощенье и вернулась за новым.
А тем временем с другой стороны от меня еще одна полевая мышь, шевеля тонкими усиками, шла на запах семечек. Вот она проползла под моими полусогнутыми в коленях ногами и очутилась нос к носу с первой мышью.  Что тут началось! У меня на глазах зверьки устроили самый настоящий бокс с невероятными прыжками и писком. Чтобы разнять забияк я снова цыкнул. Один нырнул в норку, а другой спрятался под моими ногами. Однако уже через несколько секунд оба снова выбежали из своих убежищ. Причем тот, что использовал меня как укрытие, без труда вскарабкался на мой черный сапог-берец и осмотрелся. Я плавно пошевелил ногой, но это не сильно смутило зверька, и после непродолжительного  принюхивания он слез и отправился на поиски в другую сторону.

Полевая мышь, оставшись наедине с несколькими семечками, быстро их уничтожила. Тогда я стал осторожно бросать по одному из рук прямо под нос. Зверек, не стесняясь, принимал эту «небесную манну».
Я заметил, что если не делать резких движений, то к плавным и осторожным полевая мышь относится весьма доверчиво. Тогда-то я и решил подшутить…

Открыл баночку из-под витамин и плавно опустил рядом с мышкой. Там совсем недавно были семечки, и запах тут же привлек внимание зверька. Я и не ожидал, что он с такой легкостью залезет внутрь! Только хвостик остался снаружи. Если бы Вы чувствовали себя озорным ребенком, что бы сделали в этой ситуации? Вот и я ловко закрыл крышку за мышкой.
Озадаченный зверек заметался в тесной баночке так, сто она затряслась.

Ну, а дальше то что? А ну-ка задохнется еще… И я выпустил ее. А за мою шутку зверек оставил в баночке «на память» несколько маленьких, чуть больше пшена, черных комочков.

28 августа 2004 г.


назад (на страницу "публикации 2005")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.