Простая помощь



Простая помощь

Я сидел с мамой за столом и пил липовый чай. Мама посмотрела в окно и улыбнулась:
- Гляди, сынок, - трясогузка!
Я подошел к окну. На крыше предбанника растерянно вращала головой буроватая пичуга с продольными тёмными пестринами на светлой груди. В клювике она держала белое пёрышко.
- Ну, какая же это трясогузка! Это коноплянка – самочка. – возразил я.
Тут птичка решилась и шустро нырнула под железную крышу. Там она долго возилась и вертелась, пока не пристроила утепляющий материал.

А я как раз около предбанника собрался вскопать землю для парника. А ну-ка передумает коноплянка гнездо здесь делать?
- Мам, может не надо сегодня копать? Уж очень не хочется птичку спугивать.
- Но ты же не долго работать-то будешь. Ничего, прилетит, – успокоила мама.
Я пошёл во двор, чтобы посмотреть на какой стадии находится постройка. Оказалось, что кроме мягкой белой подстилки ничего и нет! И та едва держится на выступающей под крышей деревяшке. А впрочем, и неудивительно, что гнездо только начато, ведь на улице – середина апреля.

Я поскорее вскопал землю, боясь, что на начальной стадии птица может не задумываясь бросить облюбованное место…
На следующий день дул сильный холодный ветер, и я не видел реполова (так ещё называют любительницу конопляного семени). Однако через день ярким солнечным утром птица опять возобновила устройство гнезда под стрехой.
Уже пятый день бьётся на тесном уступе в тщетных попытках разместить там гнездо бедная коноплянка. Ей и невдомек, что ветер легко уносит пристраиваемые перья и соломинки.

И меня осенило: а не помочь ли птичке?! Я мигом нашёл подходящую дощечку и прикрепил её под крышей. Получилось что-то вроде ниши. Лишь бы только птица не бросила начатое дело.
На другой день не то сильный ветер, не то сама коноплянка перетащила гнездо на приготовленный мной «помост». Однако несколько последующих дней дул холодный ветер, и лил дождь. Птиц не было видно, и я решил, что гнездо брошено. Но тем сильнее я обрадовался, когда увидел с первым солнечным днём хлопочущую самочку. За материалом её теперь далеко летать не приходилось. Птичка приметила, что вата, которой законопачен сруб нашей бани, легко выдирается и отлично укладывается в лоток. А веточки и сухие стебли растений для наружных стенок гнезда коноплянка собирала на огороде.
Интересно отметить, что щегольски окрашенный, с карминным горлышком, самец в постройке гнезда никакого участия не принимал. Он только летал по пятам за своей избранницей, горланил свою незатейливую песенку и изредка в качестве знака внимания приносил в клювике веточку.

Непогода иногда прерывала строительство на 2-3 дня, однако к концу апреля гнездо было закончено, и самка отложила пятёрку светлых яичек в крапинку, точно в веснушках. Значит не зря я помог птице и прибил дощечку.
Казалось бы – пустяк, но, возможно, благодаря ему меньше чем через месяц пять желторотых слётков покинут уютную нишу под железной крышей. Для них моя простая помощь – дорога в жизнь.

29 августа 2004 г.


назад (на страницу "публикации 2005")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.