Не заладилось

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Не заладилось

Кастрация сельскохозяйственных животных применялась уже в глубокой древности, как с хозяйственной, так  и с  лечебной целью. Холощеного жеребца называют мерином, быка - волом, барана - валухом, а хряка - боровом.

Вообще поросят кастрируют в возрасте 4-7 недель с целью рационального расхода кормов, большего прироста и для устранения неприятного привкуса мяса. Однако в некоторых случаях дело приходится иметь и с матерыми кабанами...
Я проходил летнюю практику в Саратовской области в учебном хозяйстве академии, работал совместно с двумя парнями-однокашниками под руководством главного ветеринара Валентина Алексеевича, человека упорного, знающего свое дело. За десять лет работы он прославился в селе как ловкий, готовый приняться за любую операцию, ветхирург. "Интуиция у него хорошая. Лоб расшибет, но дело до конца доведет", - хвалили местные мужики.

Так вот в первый же день практики "посчастливилось" мне угодить прямо на свинарник вместе с двумя ребятами, главным ветеринаром и его помощником.

Объектом хирургического вмешательства оказался здоровенный кабан весом за центнер.
Рослый "эскулап" накинул петлю веревки на рыло свиньи и потащил из стойла. Но не тут-то было! Пришлось подключиться и нам. Впятером мы кое-как вывели хряка и привязали к решетке.
Бедная животина орала так истошно, что уши закладывало.

Мы пропустили черенок скребка под брюхо у задних ног. С одной стороны палку взял я, а с другой - помощник.
- На счет "три" поднимай! – перекрикивая визг "пациента", обратился он ко мне.
- Понял, - еще громче ответил я.
Ох, и тяжко было держать на весу заднюю часть тела хряка! Зато теперь он был в беспомощном положении.
Валентин Алексеевич тут же взялся за дело. Резал на живую. Тупой скальпель подхлестывал напряжение и раздражительность главного ветеринара. В ярости он исчерпал свой матершинный лексикон и называл злополучного хряка обидным эпитетом "козел".

Бедолага хряк навряд ли был удивлен ожесточенными воплями ветеринара, но кастрацию-то он испытывал первый раз! Стоит ли сетовать на него за то, что бился и визжал он изо всех сил?
В конце концов, прогнивший черенок скребка не выдержал нагрузки и, предательски хрустнув, сломался раньше, чем Валентин Алексеевич успел сделать необходимую операцию. Вслед за палкой перетерлась и оборвалась веревка, и хряк вырвался на свободу.

Немало пришлось поноситься по всей ферме, прежде чем удалось изловить "потревоженное" животное и завалить его на бок. После мы быстро связали ноги оперируемого, а ветеринар, ловко орудуя тупым скальпелем, оскопил несчастного в считанные секунды и обработал раны раствором йода.
Лишь по окончанию действа новоиспеченному борову вкололи транквилизатор, который скоро успокоил его.
- Ну вот, скотина, теперь тебя через месяцок и резать можно, - утирая пот со лба, проговорил главный ветеринар.
- А сразу почему резать нельзя?
- Мясо воняет. Не примут его нигде.

Валентин Алексеевич напоследок подошел к клетке и с горечью, произнес, словно обращаясь к засыпающему в углу поросуку:
- Эх, ты! Козел! А ведь мог бы хорошим производителем стать.
Помолчав, ветеринар повернулся к нам и кратко пояснил:
- Не заладилось у него.

Август 2002

назад (на страницу "публикации 2003-2004")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.