Вечер в деревне, первый полет

Оригинальный текст представлен внизу страницы



Первый полёт

Я подкинул птицу как можно выше. Слеток луня лениво взмахнул пару раз еще не окрепшими крыльями и плавно спланировал на землю. Оказавшись в невысокой траве, изрядно повытоптанной деревенскими коровами, лунь запрыгал вперед, точно гигантский дрозд.

...Ястреба этого еще утром занес мне мой приятель Ромка, работающий в поле на тракторе и случайно заметивший, как молодой хищник пытался взлететь с валка пшеницы. В первую очередь мне захотелось сфотографировать луня, для чего и зашел на курятник. Достал "трофей" из сумки и усадил на насест. Сделав два кадра, поспешил к другу. Вместе мы пошли отпускать красавца на волю.

Упрямый лунь никак не хотел взлетать. Отчаявшись, мы решили подбросить его на дерево. Неподалеку у реки росли ветвистые березки. Мы направились к ним.

Шаловливый ветерок шелестел зеленой листвой и гнал к берегу хлюпающие волны. Я с силой подбросил ястреба ввысь. Вот он завис на мгновенье, и резкий порыв ветра вдруг в считанные секунды отнес его к реке. Мы замерли: неужто упадет в воду?
Но тут лунь неумело взмахнул длинными крыльями. Потом еще, еще... "Смелей!" - вырвалось у меня. Слеток, будто услышав призыв, поднялся над нами, широко расправив крылья. Вскоре он устал, и спланировал на макушку березы, склонившейся на яру. Лунь заслужил отдых.

Первый раз всегда трудно. Тем более тогда, когда это - первый полет.

6 августа 2000 года



назад (на страницу "публикации 2001")
Home Photos Video Blog & News My Books Equipment Contacts & About Links


2022 © Сайт Василия Вишневского. Дизайн Натальи Вишневской.
Копирование материалов сайта запрещено.